Спорт и дети: в какую секцию отдать?

Дата: 8 мая 2018 в 11:50, Обновлено 17 февраля в 09:46

Спорт и дети: в какую секцию отдать?

Прежде чем отдавать малыша в ту или иную спортивную секцию, присмотритесь к нему, обратите внимание  на способности и физические возможности ребёнка. Физическое развитие ребёнка – дело серьёзное. Необходимо посоветоваться с врачом, а также с руководителем секции или спортивного кружка, который занимается физическим воспитанием детей. А задача родителей – выслушать рекомендации специалистов и принять решение, по силам ли ребёнку та нагрузка, которая ляжет на его плечи.

Имейте в виду, что большая часть тренеров заинтересована в посещении их кружка максимальным количеством детей. Занимаясь физическим воспитанием детей, руководитель может уговаривать вас отдать к нему ребёнка как можно раньше. Но подумайте: не навредят ли малышу чрезмерные физические нагрузки? У тренеров, занимающихся физическим воспитанием детей, зачастую бывают завышенные требования. Это значит, что ребёнку грозит синдром хронической усталости и чувство, что он хуже других, если у него что-то не получается.

Главной заповедью для родителей, решивших уделить большое внимание физическому воспитанию ребёнка, должно быть «Не навреди».

Задумываясь над проблемами физического воспитания своего ребёнка, родители часто оказываются перед выбором: в какую спортивную секцию записать сына или дочку?

Успех физического развития ребёнка нередко зависит от «точности попадания». При выборе не стоит руководствоваться решением своих знакомых или друзей и вести своего ребёнка в ту же секцию, куда те отдали своих детей. Присмотритесь к особенностям  характера своего чада при выборе направления физического воспитания ребёнка.

Если у него хорошо развиты навыки общения, если он в любом коллективе чувствует себя, как рыба в воде, - ему отлично подойдут командные виды спорта: футбол, хоккей, баскетбол, волейбол и так далее.

Для организации физического развития ребёнка, который является выраженным лидером и не привык делится своими победами, оптимальным вариантом станет секция художественной или спортивной гимнастики, теннис. Для достижения успехов в этих видах спорта потребуются личные усилия ребёнка.

Если вы хотите заниматься физическим воспитанием детей гиперподвижных, склонных к дракам и конфликтам, можно обратить внимание на секции единоборств. Здесь ребёнок сможет выплеснуть излишки энергии и избавиться от своей агрессии.

Если вы озабочены проблемами физического воспитания тихого замкнутого и застенчивого ребёнка, не спешите принуждать его заниматься командными видами спорта в надежде, что он станет более общительным. Скорее ему придётся по душе конный спорт или плавание.

Эти же виды спорта отлично подойдут и слишком эмоциональным, вспыльчивым детям, чьи родители стремятся воспользоваться физическим воспитанием детей для укрепления их здоровья.